1 мая

1 мая

Уважаемые читатели!

От всей души поздравляем Вас с праздником Весны и Труда!

Первомай вошел в нашу жизнь как символ весны, мира и созидательного труда. И мы встречаем его всегда с особым настроением. Ведь каждый из нас хочет мира в своей стране и своей семье.Самое главное – желаем всем отменного здоровья, и чтобы каждый день радовал вас своим необыкновением, чтобы вас окружали близкие люди, семья, друзья и любимые. Желаем вам надёжности, искренности, преданности и изобилия! Веры, Надежды, Любви! 

Официально праздник, который в нашей стране отмечается 1-го мая, носит название Праздник весны и труда. Хотя многие из нас еще помнят те времена, когда назывался он совсем по-другому — День солидарности трудящихся. Но на самом деле отмечать первый день мая начали даже не коммунисты и мировой пролетариат.

Древняя история Первомая

Впервые отмечать «Первомай» начали еще жители Древней Италии. Они поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия. В честь нее последний месяц весны назвали маем, а в его первый день устраивались гулянья и торжества. Древние славили эту богиню, чтобы предстоящий год был плодородным и принес хороший урожай. Тем более удивительно, что тысячелетия спустя 1-го мая официально стал днем Труда.

Из истории праздника

Праздник возник в середине XIX века в рабочем движении за введение 8-часового рабочего дня. Первыми с таким требованием в 1856 г. выступили рабочие Австралии, впоследствии начались митинги в США и Канаде. В России отмечается с 1890 г. В 1918 г. праздник стал государственным и получил название День Интернационала.

Тогда на улицах самого большого государства на планете проводились демонстрации и шествия трудящихся, а также военные парады. Причем в них принимали участие даже дети.2-го мая люди массово выезжали на природу, таким образом этот день известен как «маевки». «Маевки» стали символом коллективного отдыха, таким себе «весенним форматом коллективных гуляний». Впрочем, по-мнению многих, именно начало мая — самая подходящая пора для выезда на природу. 

 В 1972 г. переименован в День международной солидарности трудящихся.В 1992 году правительство РФ переименовало праздник на «Праздник весны и труда». 

10:46