«Весна. Весною. О Весне».

«Весна. Весною. О Весне».

В Октябрьской детской библиотеке оформлена книжная выставка, посвященная одному из самых любимых времен года – весне: «Весна. Весною. О Весне». На ее полках разместились стихотворения и рассказы для школьников и читателей младшего школьного возраста на весеннюю тему.

Весна – самое удивительное время года. Она приходит так стремительно, что перемены в природе происходят буквально на глазах. С наступлением весны природа оживает и готовится к расцвету, травка проглядывает сквозь почти стаявшие сугробы, прилетают грачи, ласточки и другие птицы. О пробуждении и обновлении природы весной расскажут страницы книги Г. Скребицкого «От первых проталин до первой грозы». Птичка Зинька из книжки В. Бианки «Синичкин календарь» поможет ребятам увидеть приход весны за городом – в поле, в лесу, на реке. В рассказах о родной природе писатели-природоведы К. Паустовский, Н. Сладков раскрывают красоту этого времени года.

В сборниках «Времена года» собраны стихи, рассказы и сказки о весне: «Ласточка», «Весна» Константина Ушинского, стихи Александра Пушкина, Федора Тютчева, «Жаворонок» Владимира Жуковского и другие.

16:16