"В гости к Умке". 100 лет со дня рождения детского писателя - Ю.Я.Яковлева.

"В гости к Умке". 100 лет со дня рождения детского писателя - Ю.Я.Яковлева.

К юбилею детского писателя, Ю.Я.Яковлева, в Октябрьской детской библиотеке открылась выставка «В гости к Умке», посвященная жизни и творчеству писателя. Ребята с интересом узнали имя автора своих любимых мультфильмов и книг, познакомились с жизнью и  творчеством писателя.

26 июня 2022 года исполняется 100 лет Юрию Яковлевичу Яковлеву (1922—1995) – замечательному детскому писателю, сценаристу, автору многих интересных сюжетов детского киножурнала «Ералаш», сценариев к мультфильмам и детским фильмам. Кто из нас не помнит мультфильм о белом медвежонке Умке? А увлекательные истории из жизни взрослых и детей, о льве, живущем в семье, кепке-невидимке или семерых солдатиках… «Спят твои соседи – белые медведи, спи скорей и ты, малыш…» Знаменитая «Колыбельная медведицы» написана Юрием Яковлевым. Как и сценарий этого прелестного мультфильма, который в нашей стране любим очень многими…

Книги Яковлева – это своеобразные учебники жизни. Основные темы – школьный быт детей, война, дружба между людьми, доброе отношение к животным, чувство благодарности и любовь к матери. Основные идеи его прозы – благородство, верность избранному ориентиру, осмысленность существования.

Мы помним его книги «А Воробьев стекло не выбивал», «Где начинается небо», «У человека должна быть собака», «Кепка-невидимка», «Неприкосновенный запас» и другие.

10:43