В мире нет милей и краше песен и преданий наших. Фольклорный праздник

В мире нет милей и краше песен и преданий наших. Фольклорный праздник

К Году культурного наследия народов России в Октябрьской детской библиотеке был проведён фольклорный праздник «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Мероприятие провели обучающиеся образцового фольклорного ансамбля «Забавушка» — Октябрьская детская школа искусств. Руководитель ансамбля А.В. Лащева, зам директора по учебно-методической работе, концертмейстер Е.В.Киреев. На празднике присутствовала завуч по воспитательной работе Октябрьской ДШИ, преподаватель театрального отделения-Дерябина А.В. Гостями праздника были обучающиеся 1 «Г» класса Ленинской СОШ, классный руководитель Платонова К.А.

Много у русского народа чудесных напевных песен, красивых зажигательных танцев, старинных обычаев и традиций. А в каком народе живешь — таких обычаев и держишься. Русский народ всегда отличался редкой музыкальностью. Песня сопровождала все основные моменты жизни русских людей, являясь одним из древнейших жанров устного народного творчества. В фольклорных песнях запечатлены быт, традиции, обряды, важные события истории народа и его душевный мир. Народные песни очень разнообразны по тематике. Это и древнейшие семейно-бытовые песни: колыбельные, свадебные, песни-плачи и причитания, а также календарные, связанные с трудом земледельца в различные времена года. Такими словами начали свое выступление ведущие праздника, обучающиеся театрального отделения на базе Дьяконовской СОШ — Тарасова Валерия и Колесникова Полина.

На мероприятии звучали красивые песни русского народа в исполнении ансамбля «Забавушка». Солисты ансамбля: Евдокимова Полина, Буровникова Анастасия и Ноженко Елизавета. Ребята отгадывали загадки, пословицы, водили хороводы. В заключение мероприятия с большим удовольствием играли в различные старинные игры.

Непринужденная и душевная обстановка никого не оставила равнодушными. Участники мероприятия покидали библиотеку с хорошим настроением, положительными эмоциями и словами благодарности.

11:25