«Репортаж ведет Весна!»

«Репортаж ведет Весна!»

В Октябрьской детской библиотеке для ребят организована книжная выставка «Репортаж ведет Весна!». На выставке представлены книги о красоте русской природы весной.

Раздел выставки «Дыхание тепла» посвящён «предвестникам весны». В этом разделе представлена информация о происхождении названий весенних месяцев, о праздниках и знаменательных событиях, народном творчестве, приметах.

Во втором разделе выставки «Солнечный лучик поэзии» представлены стихи русских поэтов, посвященные этому прекрасному времени года. Это замечательные стихотворения Ф. Тютчева и А. Фета из сборника «Весенняя гроза», «Весеннее воскресенье» Н. Слепаковой, М. Тимонина «Молодой апрель» и другие издания.

Весна – самое удивительное время года. Она приходит так стремительно, что перемены в природе происходят буквально на глазах. С наступлением весны природа оживает и готовится к расцвету, травка проглядывает сквозь почти стаявшие сугробы, прилетают грачи, ласточки и другие птицы. О пробуждении и обновлении природы весной расскажут страницы книг ( из раздела «Капель сказок и рассказов» ) со сказками и рассказами С. Т. Аксакова «Первая весна в деревне», «Ласточки и стрижи» И. Соколова – Микитова, «сказка о Марте» В. Бахревского.

11:23