Уроки доброты Н.Г. Гарина - Михайловского. Юбилей русского писателя.

Уроки доброты Н.Г. Гарина - Михайловского. Юбилей русского писателя.

Николай Георгиевич Гарин-Михайловский (1852–1906 гг.) – знаменитый русский писатель, путешественник и инженер. Принимал участие в строительстве нескольких российских железных дорог. Также внес свой вклад в литературу. Гарин-Михайловский родился 20 февраля 1852 году в семье дворянина -Георгия Антоновича Михайловского.

Октябрьская детская библиотека к юбилею писателя подготовила литературный экскурс «Уроки доброты Н.Г. Гарина – Михайловского».

В детскую литературу Гарин-Михайловский вошел в первую очередь как автор автобиографической повести «Детство Тёмы» и ее продолжения «Гимназисты». Их главный герой Тёма — порывистый, храбрый мальчик. В центре внимания писателя оказывается не только психология, развитие характера Тёмы, но и методы его воспитания.

Рассказ «Тёма и Жучка». В произведении затронуты темы милосердия и доброго отношения мальчика Тёмы к собаке по кличке Жучка. Главный герой рассказа мальчик Тёма узнает, что собачку Жучку сбросили в колодец. Мальчик не может спать, он думает, как ему спасти Жучку. Рано утром, когда еще все спят, он отправляется ее спасать. Когда он прибегает к колодцу, он зовет Жучку и слышит ее стон, собачка действительно в колодце. У мальчика ничего не получается, более того, он ухудшает своими действиями ситуацию. И тогда он принимает решение самому лезть в колодец, хотя это страшно и опасно, он просто не может бросить беззащитного зверька одного и обречь его на гибель. Было очень трудно, но Тёма спасает Жучку. Данный рассказ учит любви к животным, самоотверженности, дружбе. Автор показывает маленького, но настоящего человека-Тёму-с любящим и бесстрашным сердцем. Показывает, каким должен быть человек и как он должен относиться к тем, кто слабее его, к тем, кто в опасности, кому нужна помощь.

Также в нашей библиотеке вы можете познакомиться со сказкой автора «Книжка счастья». В этой книжке таится волшебная сила. Кто берет её в руки, тот делается добрым, весёлым и хорошим.

В 1883 году Николай Георгиевич купил имение Гундоровка в Самарской губернии, где он создал своё самое известное произведение для детей «Детство Тёмы». Ознакомившись с положением крестьян, Николай Георгиевич принял их интересы близко к сердцу и задался целью поднять их благосостояние». 1883-1886 годах о Гундоровке Михайловский написал в документальной повести «Несколько лет в деревне». И ещё много интересного написал Гарин-Михайловский для детей и взрослых.

12:06