В сказку с цветиком - семицветиком. Юбилей В.П.Катаева.

В сказку с цветиком - семицветиком. Юбилей В.П.Катаева.

В 1897 в Одессе в семье учителя родился мальчик, будущий известный русский писатель Валентин Петрович Катаев. Мальчик очень рано остался без мамы. Она умерла, когда Валику было 6 лет. Воспитывали мальчика и его младшего брата отец и сестра матери. Семья мальчика жила небогато, но дети учились в гимназии и даже путешествовали.

Ещё в раннем детстве Валентин полюбил книги и увлёкся литературой. Так как отец был преподавателем, в доме у них было много книг. И сам отец передавал детям свои знания. Но самое любимое занятие у Валентина была «игра в писателя». Ещё в семь лет он завёл стопку тетрадей и совсем по-взрослому написал «Собрание сочинений». Каждую страницу в тетрадках он разделил на 2 колонки, в которых сам сочинял стихи, загадки, сказки и рассказы.

Когда Валентин подрос, то его отдали учиться в одесскую гимназию. В гимназии у Валентина было интересное прозвище «китаец», потому, что у него были узкие глаза, как у китайца. Валентин не обижался, ведь у каждого в классе было какое-то прозвище. Вот так и жил мальчик.

Потом была военная служба – он добровольно ушёл в ряды красной армии, когда началась первая мировая война. После войны Валентин Катаев работал и писал для детей и взрослых.

Три сказки Катаева «Дудочка и кувшинчик», «Цветик-семицветик» и «Голубок» объединены общими героями. Развитие сюжета в них связано с девочкой Женей и ее братом Павликом. То Женя и Павлик идут в лес за земляникой («Дудочка и кувшинчик»); то их не пустили гулять в дождь и они просят маму впустить в окно белого голубка, которому негде спрятаться в непогоду («Голубок»); то с Женей происходят необычные приключения, когда она возвращается домой из булочной («Цветик-семицветик»).

Замечательный писатель, поэт и прозаик В. П. Катаев оставил большое творческое наследие: свои романы, повести, рассказы, пьесы, фельетоны, очерки, заметки, статьи. Его умные, добрые, светлые произведения, проникнутые особой романтикой, до сих пор популярны и будут продолжать радовать еще не одно поколение читателей. И это не удивительно, ведь они несут такой заряд доброты, чистоты и невероятно трогательного волшебства!

11:48