Веселые мореплавания с Коржиковым

Веселые мореплавания с Коржиковым

12 апреля 1931 года  в городе  Харькове родился   детский писатель, поэт и моряк — Виталий Титович Коржиков. 

Первый сборник его  стихов  «Крылья» увидел свет в 1957-м во Владивостоке. Он был адресован взрослому читателю. В 1958 году появился «Морской конёк», первый коржиковский сборник стихов для детей. Книгу, о которой тепло отозвались К. И. Чуковский и С. Я. Маршак, издал московский «Детгиз». В этом же году в жизни В. Коржикова произошли еще два очень важных события: его приняли в Союз писателей СССР, и он стал наконец моряком.

О море Коржиков мечтал с детства. И мечта его сбылась. После окончания МГПИ Виталий Коржиков работал учителем на Сахалине и во Владивостоке, был корреспондентом дальневосточных газет. А в один прекрасный день ушёл в море. Коржиков стал грузчиком и матросом второго класса на корабле «Игарка». Судно шло по маршруту бухта Провидения — Чукотка — побережье Северного Ледовитого океана.

Арктические впечатления легли в основу дебютной повести В. Коржикова «Первое плавание» (1961). Повесть была адресована детям 6–10 лет. В будущем эта аудитория стала для Коржикова основной, для младших школьников он написал большинство своих книг. Главными их героями были море и люди.

14:28