Все профессии важны. Акция.

Все профессии важны. Акция.

28 апреля сотрудники Октябрьской детской библиотеки приняли участие в акции «Все профессии важны». Для обучающихся 6 «А» класса Ленинской СОШ, классный руководитель Заднепровская А.С., было проведено мероприятие «Путешествие в мир профессии библиотекаря».

Каждый человек в определенный момент должен определиться с выбором профессии. Заниматься своим любимым делом для каждого человека — это путь к успеху в жизни, — считают библиотечные специалисты детской библиотеки. Подростки особо нуждаются в профориентации. Мир профессий многообразен и изменчив, появляются новые профессии, все больше требуются специалисты с особым стилем мышления, способные постигать новые технологии в работе.

Ведущие встречи презентовали свою любимую профессию, рассказали о преимуществах и интересных моментах работы библиотекаря. Несмотря на то, что наша работа окружена всевозможного рода мифами – эта профессия удивительная, она дает огромные возможности для людей творческих, энергичных, талантливых. Ребята прослушали увлекательную беседу о том, что современный библиотекарь – это не только хранитель книг, но еще педагог, артист, маркетолог и специалист в области информационных технологий. Современные специалисты не отстают от прогресса и в своей деятельности используют новые информационные технологии. Сегодня библиотекари работают с различными информационными носителями, с аудио- и видеоматериалами, электронной почтой, электронными каталогами, создают базы данных и электронные презентации. Проводят массовые мероприятия по различным темам и направлениям, организуют выставки литературы.
Ребята с удовольствием участвовали в диалоге и в развлекательной игре «Пришел в библиотеку читатель…», «Шифровальщик», «Грузчик», «Артист», «Программист», «Психолог», «Ученый», «Художник – оформитель» и др.

Такие формы работы с подрастающим поколением воспитывают чувство уважения к книгам и библиотеке.

Надеемся, что в ходе путешествия в мир профессии дети получили важную и ценную информацию, которая станет отправной точкой для правильного выбора их жизненного пути.

15:21