Веселый зоопарк Веры Чаплиной

Веселый зоопарк Веры Чаплиной

24 апреля в Октябрьской детской библиотеке  для участников клуба художественного чтения «Книга»прошла беседа-викторина «Веселый зоопарк Веры Чаплиной» и организована книжная выставка «Королева Московского зоопарка», посвященные известной детской писательнице-анималисту Вере Чаплиной, жизнь и творчество которой непосредственно связаны с Московским зоопарком.

Встреча началась со знакомства  биографии писательницы, где участники клуба узнали о жизни и творчестве Веры Васильевны Чаплиной (настоящее имя — Михайлова Вера Васильевна), посвятившей всю свою жизнь литературному труду и заботе о животных.
Ребята узнали, что подростком Вера посещала кружок юных биологов в Московском зоопарке, чистила и убирала клетки, училась ухаживать и кормить животных, помогала выкармливать детенышей. Любовь к животным и ответственность за жизни своих «меньших братьев» воспитали в маленькой девочке решительность и умение преодолевать трудности. В 1935 году была опубликована её первая книга «Малыши с зеленой площадки», которая имела огромный успех. С этой книги началась литературная деятельность Чаплиной.
Сотрудник библиотеки познакомила учащихся с книгами писательницы-анималиста «Питомцы зоопарка», «Мои питомцы», «Забавные животные», " Крылатый будильник", которые стали классикой отечественной детской литературы и были многократно переведены на многие иностранные языки. Читая книгу «Мои питомцы» дети познакомились с несколькими рассказами В. Чаплиной о маленьких животных: с веселой и озорной обезьянкой Малышкой, с хитрой выдренкой Наей, с доброй и грустной историей про львицу Кинули, воспитанную в городской квартире. В завершении мероприятия была проведена викторина по творчеству писательницы.

15:04