Пасхальная кукла-оберег. Мастер-класс.

Пасхальная кукла-оберег. Мастер-класс.

Пасха — самый радостный и светлый праздник победы жизни над смертью, торжества добра над злом. Этому дню был посвящен мастер-класс по изготовлению куклы — «Пасхальная кукла-оберег», который состоялся 20 апреля в Октябрьской детской библиотеке. Мастер-класс провела Кравченко Ю.В., мастер народного творчества РДНТ, руководитель кружка «Народная кукла». Кукла, первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Кукла не рождается сама, её создаёт человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего его народа. Традиционной игрушкой русского народа была тряпичная кукла. Большинство кукол на Руси были оберегами.

Обережные куклы издавна охраняли жилище человека от бед и напастей, привлекали в дом благополучие и достаток, поддерживали мир и лад в семье. На мероприятии ребята сами делали тряпичные куклы под руководством настоящего мастера своего дела – Кравченко Ю.В.

Мастер-класс для читателей по изготовлению куклы в народном стиле оставил незабываемое впечатление в сердцах детей. Пасхальную куклу-оберег, сделанную своими руками, ребята забрали домой в подарок.

14:55