"Чудеса у Чудо - дерева". Шоу - именины к 140 летию К.И.Чуковского.

"Чудеса у Чудо - дерева". Шоу - именины к 140 летию К.И.Чуковского.

Талант у Чуковского неиссякаемый,

умный, блистательный, веселый,

праздничный. С таким писателем

не расставайтесь всю жизнь.

И. Андроников

31 марта 2022 года исполнилось140 лет со дня рождения любимого писателя многих поколений девчонок и мальчишек – Корнея Ивановича Чуковского.Сказки Чуковского любят все, но особенно по душе они маленьким деткам. Рассказ, переданный в лёгкой доброй стихотворной форме, легко воспринимается детьми. Сказки писателя учат добру, дружбе, и надолго остаются в памяти людей всех возрастов.

В этот день в Октябрьской детской библиотеке прошло мероприятие – шоу – именины «Чудеса уЧудо – дерева». Участниками мероприятия стали читатели библиотеки. Мероприятие прошло в рамках Недели детской книги.

Вначале мероприятия библиотекари познакомили ребят с биографией замечательного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского. Ребята узнали много интересных эпизодов из его жизни, о том, как были написаны некоторые сказки.

В сопровождение электронной презентации, ведущие кратко рассказали о сказках: «Путаница», «Телефон», «Тараканище», «Муха Цокотуха» и «Мойдодыр».Ребята охотно участвовали в интересной викторине в ходе, которой по предложенным эпизодам из сказки, ребята угадывали, какому герою принадлежит вещь и какие строки подходят данным героям, в разделах викторины «Доскажи словечко» и «Чей предмет?». Викторину провела героиня сказки «Федора». Затем ребятам зачитывали отрывки произведений, задавали вопросы о героях книг и загадывали загадки. Дети активно отвечали на вопросы, демонстрируя знания произведений Корнея Чуковского.

Ребята совершили необычное путешествие в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки Корнея Ивановича Чуковского.

К мероприятию была оформлена библиотечная выставка «Чуковский сказочник», где были представлены книги К.И. Чуковского.

Его стихи, потешки, загадки и сказки – это классика жанра. Это произведения, дарящие радость и хорошее настроение. У Чуковского было потрясающее чувство юмора. Образы, которые он создавал в своих книгах – Мойдодыр, Доктор Айболит, Тараканище, Федора, Муха-Цокотуха, необычайно яркие и хорошо запоминаются детьми. Чуковского любят читать все дети без исключения, да и что тут говорить, взрослые тоже с удовольствием вспоминают полюбившихся героев его сказок.

Произведения Чуковского расширяют кругозор ребенка и развивают интерес к книгам. Начиная читать сказки Корнея Ивановича, никак не можешь остановиться и с каждым произведением понимаешь, что таких людей как он – единицы.

10:55