Сказочное зазеркалье Льюиса Кэрролла

Сказочное зазеркалье Льюиса Кэрролла

Писатель, о котором мы сегодня будем говорить, – самый цитируемый автор в англоязычных странах, после Библии и Шекспира, а две его сказки, написанные для одного человека, давно уже стали достоянием мировой культуры. С 1865 года (с момента выхода в свет) и по сей день, история о девочке, попавшей в волшебную страну, привлекает к себе внимание и продолжает завоёвывать сердца читателей по всему миру,

Скорее всего, вы уже поняли, что речь идёт о Льюисе Кэрролле и двух его известнейших сказках: «Приключение Алисы в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

Всех, кто хотя бы один раз заглянул в сказки об Алисе, в кото­рых действуют необыкновенные герои, живут странные существа, происходят преудивительные события, поражает особая жизнен­ность персонажей, внутренняя (хотя порой странная и противо­речащая здравому смыслу) логика их поступков. Не следует, однако, забывать о том, что «Алиса» – не просто сказка. Это ско­рее репортаж, отчет, заметки, написанные по свежим следам пу­тешествия в необычный мир – Страну Чудес, где господствует своя логика, и действуют свои законы. И весь этот огромный мир создал, населил и подарил нам Льюис Кэрролл.

Родился 27 января 1832 г. в деревушке Дарсбери (графство Чешир) в большой семье сельского священника. Ещё в детстве Чарлз увлекался литературой; он устроил собственный театр марионеток и сочинял для него пьесы. Будущий писатель хотел стать священником, как и его отец, поэтому поступил в Оксфордский университет на богословский факультет, но там увлёкся математикой. Затем он четверть века преподавал математику в оксфордскомКрайсчёрч-колледже (1855—1881 гг.). 4 июля 1862 г. молодой профессор Доджсон отправился на прогулку с семьёй своих знакомых Лидделлов. Во время этой прогулки для Алисы Лидделл и двух её сестёр он рассказал сказку о приключениях Алисы. Чарлза убедили записать придуманную им историю.

1865 г. «Алиса в Стране чудес» вышла отдельной книжкой. Однако Доджсон, к тому времени уже принявший сан священника, не мог подписать её своим именем. Он взял псевдоним Льюис Кэрролл. Сам автор считал «Алису» сказкой для взрослых и только в 1890 г. выпустил её детский вариант. После выхода первого издания сказки от читателей пришло множество писем с просьбой продолжить увлекательную историю. Кэрролл написал «Алису в Зазеркалье» (вышла в 1871 г.). Познание мира через игру, предложенное писателем, стало распространённым приёмом в детской литературе. Книги об Алисе не единственные произведения Кэрролла. В 1867 г. он единственный раз в жизни покинул Англию, вместе со своим другом отправившись в Россию. Полученные впечатления Кэрролл описал в «Русском дневнике». Он написал также стихотворения для детей и книгу «Сильвия и Бруно». Сам писатель называл свои сочинения нонсенсом (бессмыслицей) и не придавал им значения. Главным делом жизни он считал серьёзный математический труд, посвящённый древнегреческому учёному Евклиду.

10:56