«Все то, о чем Некрасов пел». 200 лет со дня рождения поэта.

«Все то, о чем Некрасов пел». 200 лет со дня рождения поэта.

Добрый день, дорогие ребята!

В 2021 году в России отмечают 200-летие со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова. 10 декабря исполняется 200 лет со дня его рождения (1821—1878).

Как поэт и организатор литературного процесса Н. Некрасов является целой эпохой в истории отечественной литературы. Любовь к своему народу, к родной земле и природе сливались у Николая Некрасова в одно чувство. Бескрайне милыми казались ему и скудное поле, и кудрявые березы, и студеные зимы, и жаркое лето. Поэт всей душей стремился передать это чувство своим читателям, в том числе и детям. Не зря на Руси еще со времен жизни поэта считается, что поэтическое слово Н. Некрасова – это глас народа, Произведения Н. А. Некрасова цепляют за самые чувствительные струны души читателей: любовь, сострадание, сочувствие, сопереживание, умение видеть красоту и радоваться ей. Стихи Николая Алексеевича, как никакие другие, помогают развитию эмоционального интеллекта, учат сопереживать и сострадать. В детской библиотеке организована книжная выставка «Все то, о чем Некрасов пел».

На выставке представлены стихотворения: «Крестьянские дети», «Дядюшка Яков», «Пчелы», «Генерал Топтыгин», «Дедушка Мазай и зайцы», «Соловьи», «Зелёный шум», «Школьник»; поэмы: «Мороз, Красный нос», «Саша», «Коробейники»; сборники стихотворений для детей, а также книги о жизни и творчестве писателя.

10:34