Собирал человек слова. 220 лет со дня рождения В.И.Даля.

Собирал человек слова. 220 лет со дня рождения В.И.Даля.

Владимир Иванович Даль (1801–1872) — человек энциклопедических знаний и многих талантов — вошел в историю как создатель «Словаря живого великорусского языка» и «Пословиц русского народа».

Обладая врождённым талантом и имея серьёзное образование, Владимир Иванович Даль был одним из авторитетнейших русских писателей. Природа наделила его чутким умом. Вид деятельности не смущал его: медик, собиратель, естествоиспытатель, лингвист, сказитель, администратор и, наконец, выдающийся писатель. Наблюдательность, знание быта, обычаев, нравов русского народа, четкий слог и живость изложения делают сочинения В.И.Даля историческими. Мы относимся к творчеству Даля, как к великому наследию.

Литературную деятельность Владимир Иванович Даль начал довольно рано, и это были эпизодические литературные опыты. Известным писателем он стал после публикации сборника «Русские сказки. Пяток первый».

Особенностью сказок Даля является большое количество в них всевозможных пословиц, поговорок, маленьких песенок, стишков, народных речевых оборотов. Сказки Даля невелики по своему размеру, в них чаще используются простые, короткие предложения. Главные герои в них чаще всего животные. Образы зверей, взятые Далем из русских народных сказок, соответствуют типам людей, за ними как бы скрываются людские характеры. Среди самых известных сказок Даля «Гуси-лебеди», «Старик-годовик», «Лиса и волк», «Журавль и цапля», «Война грибов с ягодами», «Медведь-половинщик», «Девочка Снегурочка» и многие другие.

12:22