Максим Горький и его эпоха

Максим Горький и его эпоха

28 марта 1868 года родился знаменитый русский писатель и драматург, автор произведений на революционную тематику — Максим Горький ( настоящее имя  - Алексей Пешков).

Родился в Нижнем Новгороде. Сын управляющего пароходной конторы Максима Савватиевича Пешкова и Варвары Васильевны, урожденной Кашириной. В семь лет остался сиротой и жил с дедом, некогда богатым красильщиком, к тому времени разорившимся.

 Алексею Пешкову пришлось с детства  зарабатывать себе на жизнь, что и побудило писателя в дальнейшем взять себе псевдоним Горький. В раннем детстве служил на побегушках в магазине обуви, затем учеником чертежника. Не выдержав унижений, сбежал из дома. Работал поваренком на волжском пароходе. В 15 лет приехал в Казань с намерением получить образование, но, не имея никакой материальной поддержки, не смог осуществить намерение. Горький посещает студенческие кружки, увлекается революционной литературой, появляются конфликты с полицией. Пять с лишним лет пешком странствовал по России, накапливая впечатления, позднее питавшее его творчество.

Горький автор многочисленных рассказов, романов «Фома Гордеев», «Мать», «Макар Чудра», «Дело Артамоновых» и др., пьес «Враги», «Мещане», «На дне», «Дачники», «Васса Железнова», романа-эпопеи «Жизнь Клима Самгина» и др.

12:17