Геннадий Снегирев - писатель-путешественник

Геннадий Снегирев - писатель-путешественник

20 марта 1933 года в Москве родился Геннадий Яковлевич Снегирёв — русский советский писатель, путешественник, автор детских книг о природе и животных. По его рассказам, напечатанным в букварях, хрестоматиях и учебниках, учатся дети.

Отец Геннадия Яковлевича погиб в сталинских лагерях, мама работала библиотекарем. Мальчик с детства узнал, что такое нужда и голод. После начальной школы учился в ремесленном училище, но закончить не пришлось: надо было зарабатывать на жизнь. В тринадцать лет будущий писатель начинает работать учеником на кафедре ихтиологии Московского университета. В шестнадцать лет у него обнаружился порок сердца. Врачи сказали: лежать. Лежал год, потом решил: лучше пойти в ледовое плаванье и направился с ихтиологическим отрядом на экспедиционном судне «Витязь» зимой 1951/52 г. из Владивостока к берегам Чукотки. Из экспедиции юный исследователь вернулся здоровым.

В 1964 г. вместе с профессором Лебедевым отбыл в необыкновенную экспедицию — на спасательной шлюпке, без мотора, под парусом, без запаса продуктов, имея при себе лишь соль, сахар, спиннинг для ловли рыбы и карабин для охоты. Экспериментаторы не только выживали, но и изучали экологические изменения Якутской тайги и реки Лены. Об этом путешествии была позже написана книга «На холодной реке».

Потом было еще много путешествий и было немало профессий — но ни одна из них не стала делом жизни. Делом жизни стали книги, которые родились из устных рассказов своим друзьям и товарищам. Знакомая — поэтесса Вероника Тушнова — отнесла рассказы на радио. Там их сразу же взяли и пустили в эфир. А в это же время редакторы из Детгиза искали новых интересных писателей, им на радио и посоветовали обратить внимание на Г.Снегирева.

в 1954 г. Вышла Первая его книга — «Обитаемый остров» — о животном мире Тихого океана С тех пор было немало книг в разных жанрах.

10:41